Presentan a los ‘mejores perfiles’ del Gobierno de Lagos de Moreno

21 de octubre de 2021.- El Alcalde laguense Tecutli Gómez Villalobos presentó de manera oficial a los ‘mejores perfiles’ (segunda parte) del  Gabinete de trabajo para la administración que encabezará para el periodo 2021-2024 y convertir a Lagos de Moreno en la “ciudad el futuro

Hasta el momento, es casi el 98% de las y los directores, coordinadores y jefes de las diversas áreas del Ayuntamiento con quienes se estará trabajando los próximos tres años.

Alrededor del 20% de los puestos sufrieron cambios respecto a la plantilla laboral de la administración anterior.

Destacó que se trata del equipo de trabajo más joven de la región, pues el promedio de edad oscila entre los 35 y 37 años de edad.

Se buscó gente joven, con oportunidades para servir a la ciudad, pero también con experiencia y capacidad probada”, comentó Gómez Villalobos.

El Alcalde cerró la presentación mencionando “Vamos a continuar con los proyectos centrales: las obras públicas, la infraestructura y mejorando las condiciones de vida de las familias laguenses”.

Paco Torres vs Juan Alberto “el güero” Márquez

Una de las direcciones que aún falta por definir es la de Educación. Aquí se verá si es más fuerte el músculo del priísta Juan Alberto “el güero” Márquez de Anda, ex alcalde que sigue muy presente en el Gobierno naranja a través de Gloria Leticia Cruz Salazar.

La ex regidora priísta parece llevar todas la cargada a su favor debido a que acaba de estar invitada especial en la instalación de la Comisión Edilicia de Educación, sin que ningún edil de esta comisión cuestionará el para qué o porqué de su asistencia.

O será la subdirectora de esta dependencia, Alejandrina Torres Marmolejo hermana del asesor panista y ex Alcalde Paco Torres, a quien Tecutli Gómez revivió, le regresó el poder al sentarlo de nuevo el trono del gobierno municipal y le otorgó el cetro para mandar y colocar a su esposa como regidora por Movimiento Ciudadano (MC), además de escucharle para romper su relación política con el empresario Edgar González.

Alejandrina Torres Marmolejo aparece en la nómina de marzo de este 2021 como Encargada del área de Atracción de Inversiones e Inversión Empresarial en la Dirección de Desarrollo Económico con un sueldo de 14 mil pesos pero de ahí fue prestada a la Dirección de Educación para desempeñarse como Subdirectora, cargo que ni siquiera existe en el organigrama de la dependencia.

Otras dependencias

Hay dependencias que tienen encargados y otras como es Juzgado Municipal y Contraloría que se definen por convocatoria y se votan en el Cabildo.

El Alcalde Tecutli Gómez no informó quién es la persona que dirigirá los destinos de Prevención de Adicciones y en caso de la Subjefatura del Gabinete del Gobierno de Lagos de Moreno tampoco hay quien esté desempeñando este cargo, toda vez que Fabricio Gallardo Villalobos fue enviado como titular de la Policía Vial, una dependencia en la que debe ser firme pero no prepotente como lo fue en su cargo anterior.

El que parece no continuar en ninguna responsabilidad es Julio Lovio, quien se desempeñaba en Ordenamiento Territorial (posición de Ignacio Ángel Cervantes) y quien autorizó la instalación de una antena de telecomunciones en pleno centro de la ciudad, además de dar licencia para la construcción de un hotel a unos pasos de la explanada de La Merced, y no procurar la aplicación del decreto para Lagos de Moreno como “Ciudad de Monumentos Históricos”.

Los titulares de oficinas y/o dependencias ratificados son:

María de Lourdes Wario Padilla (Regidora con licencia) – Jefa de Gabinete.

Fernando Antonio Alcántara González (Regidor con licencia) – Secretario Particular.

Carmen Adriana Bayod Márquez, Regidora en funciones – Presidenta DIF.

Martin Cedillo FacioCoordinación General de Administración e Innovación Gubernamental.

● Gilberto Enríquez Hernández – Coordinación General de Desarrollo Económico.

Octavio González TorresCoordinador del Rastro.

Fidel Esparza Salazar Dirección de Desarrollo Rural.

Héctor Martín Estrada ZamarripaDirección de Mercados.

Elia Fabiola Flores Jiménez – Dirección de Catastro Municipal.

Nydia Natalia García AguileraAtención al Migrante.

Mauricio Gazcón GómezDirección de Participación Ciudadana.

Juan Pablo Atilano Magdaleno Director de Desarrollo Social.

Hugo Acosta Martín del CampoEncargado de Cultura.

José Domingo Lara LaraDirección de Registro Civil.

Fabricio Larios MuñozDirección de Obras Públicas.

Leopoldo Centeno RomeroDirección de Parques y Jardines.

José de Jesús Álvarez HernándezDirección de Protección Civil y Bomberos.

● Jorge Alfredo Guerrero MárquezOficina de Enlace Secretaria de Relaciones Exteriores.

José de Jesús Mendoza MagañaDirección de Deportes.

Jorge Humberto Padilla MuñozDirección de Control Animal.

Eduardo Enrique Macías Sedano – Dirección Jurídica Municipal.

Dionisio Villalobos CuevasDirección de Recursos Humanos.

Brenda Sofía Gómez GallardoDirección de Discapacidad e Inclusión.

Rebeca MartínDirectora DIF.

Moisés Torres RamírezComisario de Seguridad Ciudadana.

José Israel Gómez AlonzoDirector del Archivo Histórico.

Juan Carlos PalominoEncargado Finanzas Municipales.

Alejandro GarayGerente del Patronato de las Instalaciones de la Feria.

Hans Edgardo Velázquez García Secretario Técnico.

José Ignacio Ángel CervantesSecretario General.

Luis Daniel Reyes PérezCoordinación General de Servicios Públicos Municipales.

José Ángel Avalos Hernández – Dirección de Innovación e Informática Gubernamental.

Ramón Albino Trejo MancillaDirección de Cementerio.

Mónica Evelina Alvarado HernándezDirección de Atención a La Mujer.

Ricardo Jasso PedrozaDirección de Ingresos.

Daniel Esteban Rodríguez LozanoSubdirección Operativa de Obras Públicas.

Juan Manuel Luna Veloz Dirección de Adquisiciones y Proveeduría.

Marco Antonio Macías ReyesDirección de Inspección y Vigilancia.

Enrique Reinoso López – Dirección de Patrimonio.

Elvia Elizabeth Martínez PedrozaDirección de Egresos y Control Presupuestal.

Luis Antonio Mina EcheverríaDirección de Agencias y Delegaciones Municipales.

Fabricio Gallardo Villalobos – Dirección de Policía Vial.

Alberto Reyes PérezDirección de Aseo Público.

José de Jesús Guevara CortezDirección de Alumbrado Público.

Juan Sergio Buz Hernández – Dirección de Agua Potable y Alcantarillado.

Raúl Vázquez VillanuevaDirección de Padrón y Licencias.

Juan José Montero Tiscareño – Dirección de Comunicación Social.

Héctor Martín Estrada OsornioDirección de Asuntos Legales y Administrativos.

Mayra Hernández LaraCoordinadora de Staff.

Jorge Antonio Reynoso RomeroEncargado de Servicios Internos.

Fernando Sánchez DelgadilloDirector Área de vehículos.

Juan Antonio de la Cruz RojasComités Vecinales.

● José Francisco Barrientos MuñozPrevención del Delito.

Rubén García Vázquez Evaluación y Seguimiento.

Olga Márquez GómezDerechos Humanos.

Javier Eduardo Rodríguez LópezPlaneación Gubernamental y Proyectos Especiales.

Ramón Segundo Flores Apremios.

Miguel Ángel Mora GarcíaBiblioteca.

Rubén Gómez EcheverríaModulo de Maquinaria Pesada.

Roberto Escamilla Torres – Subdirector de Protección Civil Y Bomberos.

Tobías Centeno CentenoSupervisor Operativo de Jefatura de Gabinete.

Marco Antonio Reyna CaudilloUnidad de Transparencia.

Daniel Enríquez Subdirector de Proveeduría.

Francisco Zamarripa GonzálezDirector de Atención a la Juventud.

Víctor Hugo EspinozaEncargado de Imagen Gubernamental.

Marcos Torres Ballesteros Director de Ordenamiento del Territorio.

Jorge Ramírez TapiaSubdirector de Ordenamiento del Territorio.

Javier Balleza Vera – Director Servicios Médicos Municipales.

Stacy Zapata PérezEncargada de despacho Turismo.

Celia Espinoza

Licenciada en Ciencias de la Comunicación por la Universidad La Salle Bajío; candidata al titulo de Maestra en Política y Gobierno por el Colegio de León; ha sido periodista en Radio U. de G. Periódico AM Lagos, el sitio digital El Río-Lagos y colaboradora de algunos otros medios locales y regionales.